Программа дополнительного образования по художественно-эстетическому развитию «Умелые ручки» (аппликация) для детей 2 младшей группы

Программа занятий

Цель: создание условий для целенаправленной работы по развитию мелкой моторики руки дошкольника.

Задачи:

1. Учить детей подбирать  и чередовать  предметы по форме, цвету, величине.
  2. Формирование умений, навыков работы с  разными материалами.
  3. Формирование умения работать коллективно для достижения общего результата, сотрудничать с  взрослыми в совместной деятельности.
  4. Развитие  внимания,  аккуратности, зрительного восприятия, воображения детей.
  5. Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до завершения.

На данных занятиях младший дошкольник активно развивает творческое воображение, фантазию, цветовосприятие, образное мышление, получает навыки полноценного общения.  Реализация программы кружка основана на приобщение детей к миру прекрасного, развитие активного интереса к изобразительному искусству. Возрастные и психологические особенности детей младшего дошкольного возраста позволяют ставить перед ними посильно выполняемые изобразительные задачи - аппликации предметы разнообразных форм, величины, пропорции. Занятия носят как коллективные, так и индивидуальные формы работы. К концу года дети познакомятся с различными материалами и их свойствами; освоят навыки работы с клеем; научатся некоторым приемам преобразования материалов; научатся видеть необычное в обычном предмете; разовьют мелкую моторику рук.

На этой странице